Литературно - художественная гостиная
«Любовь к земле родится в сердце...»
Учитель нач. классов сош №1, 
г. Рассказово
Шеенсон И.В.
18 февраля 2005 год


Цель:

1. Знакомство с авторами литературных и художественных произведений о городе А.Г. Мурашовым и Ю.В. Бардиным
2. Обучение выразительному чтению стихотворений. Привитие любви к малой родине через поэзию и искусство.
3. Развитие образного мышления, воображения, эстетического восприятия действительности и поэтических произведений.
Формирование эстетического и художественного вкуса.
Оборудование:
- магнитофон, видеоматериал о г. Рассказово,
- музыкальное оформление, выставка картин А. Мурашова,
- сборник стихов Ю. Бардина,
- выставка рисунков учащихся,
- на переднем плане - композиция: перо, лист бумаги, свеча,
 краски, палитра.
Ход урока:
I Вступительная беседа.
Учитель:
Посмотрев на предложенную композицию, вы, вероятно, уже догадались, чему будет посвящен наш урок. Мы поговорим об искусстве и поэзии.
А теперь послушайте эпиграф и сформулируйте тему:
«Как услышу слово «Родина» -
Сразу в памяти встает 
Старый дом, в саду смородина
Пышный тополь у ворот...» 
(Ответы детей)
Учитель:
Итак, о любви к малой Родине мы сегодня и поговорим.
Край рассказовский 
Край рассказовский, любимый, 
Черноземный край родной. 
Край березы соловьиной,
 Край пшеницы золотой. 
Край, где много аромата: 
В ситном хлебе на столе, 
В меде  липовом из сада, 
В вишне спелой во дворе. 
Где заря своей помадой 
Красит губы у девчат,
Где ложится, на ночь глядя, 
В чистом озере закат.
Крест серебряный на храме, 
Светит всем издалека, 
От далеких предков память, 
Нам поставлен на века. 
Я люблю свой край и город,
 Соловьиный край родной, 
Потому он мне и дорог.
Светлый, чистый, молодой.
Учитель:
       Какие ассоциации возникают у вас со словом «Родина»?
(Дети сидят по кругу, называют по очереди слова - ассоциации, касаясь
руки, сидящего рядом).
      Варианты ассоциаций: дом, мам, родительский дом, скамейка у забора, соловьиная песня, березовая роща, любовь к природе, солдат, подвиг, ностальгия, конфеты «Родные просторы», песня «Наш край» и т.д.
    II.
   1. Человек рождается и ему дается имя, с которым он будет идти по жизни, не меняя его. То место, где человек родился, называют Родиной. И как имя, Родина остается родным местом на всю жизнь.
Рассказово
Рассказово - наш город небольшой,  
Известен своей славой не напрасно, 
И на знакомой карте областной, 
Он не отмечен звездочкою красной. 
Он на глазах мужал и поднимайся. 
Расправив плечи, силы набирал, 
И неспроста Рассказовом назвался 
Его Рассказ моршанский основал.
Он в семьдесят глядится моложаво.
Среди заводов, фабрик и домов 
Он смотрит горделиво, величаво 
Соперническим взглядом на Тамбов. 
Он нежится весною в буйном цвете, 
Зимой окутан белизной до ног, 
И красивей нет его на свете,
Рассказово - наш светлый городок.
      2. А теперь совершим небольшую видео экскурсию по нашему городу.
(Читаются слова академика Д. С. Лихачева) (Демонстрируется видео сюжет о г. Рассказово)
      3. Городок наш небольшой, но он каждому из вас дорог, уже тем, что вы здесь родились.
Малая Родина
Город Рассказово - малая родина, 
Прожита жизнь в основном здесь моя. 
Сколько дорог и тропинок исхожено, 
Знают об этом леса и поля. 
Чистое небо над малою родиной. 
Зори, закаты, озерная гладь, 
Запахи вишни, душистой смородины, 
Добрый, улыбчивый, солнечный взгляд.
Здесь повстречал я любовь сероглазую, 
Здесь остановку она мне дала. 
Видно, судьбою так было предсказано, 
Чтобы остался я здесь навсегда. 
Город Рассказово - родина малая, 
Время придет - узнают о ней. 
Город Рассказово - родина славная. 
Нет тебя краше, дороже, родней.


III. Знакомство с авторами Ю. Бардиным и А. Мурашовым.
      - Ребята, сегодня на нашем уроке звучат стихотворения нашего земляка, автора замечательного сборника    «Строка, идущая от сердца» Ю.В. Бардина.
      Его стихи - это искреннее признание в любви к родному городу, к земле, на которой живет.
 

 Я жил, живу и буду жить, 
Пока резвится в сердце сила. 
Любил, люблю, буду любить 
Тебя, желанная Россия.
Россия — это жизнь моя. 
Это любовь -мои красоты, 
Мой чернозем, моя земля 
Душистых трав в пору покоса.
- А сейчас о любви к своей малой Родине расскажет сам автор этих замечательных строк Ю. Бардин.
(Слово автору. Чтение стихотворений «Россия», «Живи, родная Русь!», «Родимая Русь!»)
Учитель:
Любовь к родине начинается с любви к матери, к дому. В котором родился, к душистой черемухе или белой березке у окна.
 
Край родной
Я люблю наш край рассказовский, 
Чернозем на полях маслянистый, 
В закромах золотой урожай 
И подсолнуха запах душистый. 
И раздольные степи окрест,
Синь небесную над головою, 
Красотой зачарованный лес 
И цветущий лужок за рекою.
М в колхозных окошках огни, 
Петушиные крики рассвета.
И сады, где поют соловьи, 
Где прошло мое звонкое лето. 
Небеса, что роняют дожди, 
Рассевая их капли по полю. 
Здесь я рос на просторах земли 
И познал деревенскую долю. 
Я люблю свой рассказовский   край, 
Чернозем, плодородьем богатый, 
На полях золотой урожай 
И в садах деревенские хаты.
Учитель:
Любовь к родине воспевают не только поэты в стихах, композиторы в музыке, но и художники с помощью кисти и красок.
Сегодня нашу литературно-художественную гостиную посетил известный художник, наш земляк, автор чудесных картин, Мурашов Анатолий Григорьевич. Его картины проникнуты светом, теплом и любовью к природе нашего края.
 
Родное небо
Родное небо чистое
В лазури голубой,
И солнышко лучистое
В оправе золотой.
Там жаворонок тешится,
Без устали звенит,
В лучах, играя, нежится
И с нами говорит.
Гляжу, как небо сонное 
Качается в ночи, 
Через стекло оконное 
Бросает светлячки. 
А утром оно, ясное, 
Сияет надо мной. 
Почищено, поглажено, 
Морщинки ни одной.
(Слово художнику)
Учитель:
Где бы ни оказался человек, куда бы его ни забросила судьба человек всегда с особой любовью вспоминает о родине.
 
Не жить мне без России
Какое разнотравье 
В лугах готовит Русь!
 Ложусь в ее объятья –
Никак не поднимусь.
Какое разноцветье 
Среди полян, лугов, 
Глаза рябит соцветие 
Невызревших хлебов...
Я словно вновь родился 
Среди медовых трав, 
Из родника напился 
Воды лесных дубрав. 
И небо сине-синее 
Качается в реке. 
Не жить мне без России 
Вблизи и вдалеке.
Места родные
Вот они, места родные, 
Перелески, березняк. 
В детстве были молодые, 
Повзрослели - не узнать. 
Но поют, как было раньше, 
Соловьи в чаще черем. 
А за садом, чуть подальше. 
Пахнет хлебом чернозем.
Все, что было, есть и будет, 
Обновляет жизнь сама 
И в деревне новой люди 
Строят чудо терема. 
Жаль, что речка обмелела, 
Еле дышит под мостом. 
Подошел к ней - пожалела, 
Освежила холодком.
Учитель:
Наша рассказовская земля взрастила немало людей творческих, трудолюбивых, отважных, преданных своей родине. И в трудные военные годы, и в мирное время наши земляки жили во имя Отечества.
Рассказово, ты отметишь скоро
Почти столетний юбилей.
Рассказово, ты в прошлом было
Селеньем мелких кустарей.
С тех пор, когда Степан Рассказ Тебя с друзьями основал, 
Ты в ногу с Родиной любимой Свой путь нелегкий прошагал.
В войну рассказовцы ковали
Победу армии трудом,
Бойцов на фронте согревали
Добротным арженским сукном
А летчик Веньямин Лахонин
(обычной школы ученик)
Под огнь зенитной батареи
К столице вражеской проник.
Бербешкин, Трусов и Цыплухин 
Бессмертны в памяти людей. 
И вечно жив Сергей Мухортое 
В названье улицы своей.
И с каждым днем, и с каждым годом
Средь леса и среди полей.
Расти и ширься, милый город,
Частица Родины моей!
Учитель:
Как называют человека, который очень предано любит свою родину и  готов отдать за нее даже свою жизнь? (патриот) 
Считаете ли вы себя патриотами?
(высказывания детей) Может ли человек иметь две Родины?
Люблю я солнца нити золотые, 
Серебряные струи паутин, 
Люблю я вспомнить годы молодые 
В лесу среди раскидистых рябин.
Люблю, когда в черемуховой чаще, 
Пока рассвет малиновый в дрему, 
Российский соловей мне дарит счастье, 
А я взамен - любовь свою ему.
    Как, по-вашему, можно назвать патриотами наших гостей? Почему?
(Ответы детей)
Действительно, Ю. Бардин и А. Мурашов - благодарные сыновья своего Отечества.
    Сочинить стихотворение о Родине или песню о любви, изобразить картину природы на полотне дано далеко не каждому человеку. Но каждый человек способен полюбить тот уголок земли, которым стал ему родным, почувствовать сердцем красоту родной природы, привязанность к знакомым улицам, тропинкам, домам.
Поэту
Среди цветов, растений и деревьев. 
Среди лугов и пахотных полей,
Под крышею соломенной в деревне 
Родился он под шепот тополей. 
Потом звенел под небом жаворонок, 
Цвела сирень-кудряха за окном, 
Дремал в кроватке маленький ребенок
И засыпал глубоким детским сном. 
А годы шли, парнишкой белобрысым 
Он стал встречать рассветы у реки.
И на коне верхам скакал он рысью. 
Чтоб насладишься запахом земли. 
Не знал седок, что будет он поэтом, 
Крестьянский сын с лирической душой. 
Россию воспевать зимой и летом, 
Златою осенью и раннею весной.
 Он понимай суровую стихию. 
На чем стоять, зачем и для кого. 
Воспел он звонко матушку-Россию 
За то, что в люди вывела его.
IV. Творческая работа в группах.
     Итак, сегодня вы читали стихи о родном крае, посмотрели картины, изображающие нашу природу, познакомились с замечательными, талантливыми людьми, профессионально занимающимися поэзией и искусством.
     А теперь предлагается и вам стать художниками и поэтами. И в этом вам помогут наши гости.
1 группа работает с художником А. Мурашовым (рисуют любимый уголок своего города, улицы)
2 группа – из фрагментов составляют стихотворение и читают его.
V. Рефлексивный этап.
- Подводя итоги нашего урока, ответьте на вопросы:
- Что значит для вас сегодняшняя встреча?
- Какой момент был значимым?
- Какой этап работы вам доставил радость и удовольствие?
- Что ценного для себя вы возьмете с урока?
(Ответы детей)
Спасибо всем!
 
Hosted by uCoz